Próximamente en OpoAI

Convocatoria y OEP · Revisado en octubre 2026

Convocatoria de Auxiliar Administrativo del Estado: plazas, fechas y próxima OEP

Plazas libres
1.700
Promoción interna
720
OEP 2026 (libres)
1.450

La última convocatoria de Auxiliar Administrativo del Estado salió en el BOE el 22 de diciembre de 2025 (BOE-A-2025-26262) con 1.700 plazas de ingreso libre y 720 de promoción interna. El plazo de solicitudes está cerrado y el examen se celebró el 23 de mayo de 2026. Para la siguiente, la OEP 2026 ya aprobó 1.450 plazas de ingreso libre (141 de discapacidad incluidas). No hay fecha oficial de esa convocatoria.

Nombre oficial (BOE)
Cuerpo General Auxiliar de la Administración del Estado
Subgrupo
C2
Titulación mínima
Graduado en ESO o equivalente

¿Cuál es la última convocatoria publicada?

ConceptoDato
DisposiciónResolución de 18 de diciembre de 2025, de la Secretaría de Estado de Función Pública
Referencia BOEBOE-A-2025-26262
Fecha de publicación22/12/2025
Texto completo en el BOE

¿Cuántas plazas hay?

TurnoPlazas
Ingreso libre, total1.700
Ingreso libre, cupo general1.544
Ingreso libre, reserva de discapacidad (incluida en el total)156
Promoción interna, total (anexo II)720
Promoción interna, reserva de discapacidad (incluida)507: 458 de discapacidad intelectual y 49 del resto

¿Qué requisitos piden?

RequisitoDetalle
TitulaciónGraduado en Educación Secundaria, con las equivalencias previstas en las bases.
NacionalidadEspañola y los restantes supuestos de la base 3.2: nacionales de la UE, determinados familiares y personas amparadas por tratados.
Otros requisitosEdad, capacidad funcional y habilitación conforme a las bases.

Tasa, plazos y fecha del examen

ConceptoDato
Tasa, ingreso libre11,66 € (5,83 € familia numerosa general). Hay exenciones para discapacidad igual o superior al 33 %, determinados demandantes de empleo, familias numerosas de categoría especial y víctimas del terrorismo y familiares según las bases.
Tasa, promoción interna5,83 €
Plazo de solicitudesDel 23/12/2025 al 22/01/2026. Cerrado.
PresentaciónElectrónica, en Inscripción en Procesos Selectivos (IPS).
ExamenCelebrado el 23/05/2026.

¿Qué plazas aprueba la Oferta de Empleo Público?

Real Decreto 387/2026, de 6 de mayo (BOE-A-2026-9946, 07/05/2026)

TurnoPlazas OEP 2026
Ingreso libre1.450 plazas de ingreso libre (141 de discapacidad incluidas)
Promoción interna120 plazas: 46 generales, 10 de otras discapacidades y 64 de discapacidad intelectual

¿Cuándo sale la próxima convocatoria?

Las plazas de la OEP 2026 están aprobadas para ejecutarse en una convocatoria posterior, distinta del proceso de diciembre de 2025. Una OEP no abre el plazo de inscripción: eso lo hace la convocatoria. A día de hoy no hay una fecha oficial publicada ni para esa convocatoria ni para su examen. La anterior salió en el BOE el 22 de diciembre de 2025.

Fuentes oficiales

Preguntas frecuentes sobre la convocatoria de Auxiliar Administrativo del Estado

¿Cuántas plazas tuvo la última convocatoria de Auxiliar Administrativo del Estado?

1.700 de ingreso libre (1.544 de cupo general y 156 reservadas a discapacidad, incluidas en el total) y 720 de promoción interna. Es la convocatoria publicada en el BOE el 22 de diciembre de 2025.

¿Está abierto el plazo para Auxiliar Administrativo del Estado?

No. El plazo de solicitudes fue del 23 de diciembre de 2025 al 22 de enero de 2026 y el examen se celebró el 23 de mayo de 2026.

¿Cuándo sale la próxima convocatoria de Auxiliar Administrativo del Estado?

No hay fecha oficial. La OEP 2026 (Real Decreto 387/2026) aprobó 1.450 plazas de ingreso libre (141 de discapacidad incluidas), que se convocarán en un proceso posterior. La OEP no abre el plazo de inscripción; lo abre la convocatoria cuando se publique en el BOE.

¿Cuánto cuesta la tasa de Auxiliar Administrativo del Estado?

11,66 € en ingreso libre y 5,83 € para familia numerosa general. Hay exenciones para discapacidad igual o superior al 33 %, determinados demandantes de empleo, familias numerosas de categoría especial y víctimas del terrorismo y familiares según las bases.

Sigue investigando

¿Te preparas Auxiliar Administrativo del Estado?

Estamos preparando esta oposición con el mismo sistema que ya usan los opositores de Justicia. Déjanos tu email y te avisamos el día que abramos.

Avísame cuando abra