Próximamente en OpoAI

Convocatoria y OEP · Revisado en octubre 2026

Convocatoria de Administrativo del Estado: plazas, fechas y próxima OEP

Plazas libres
2.512
Promoción interna
6.178
OEP 2026 (libres)
2.300

La última convocatoria de Administrativo del Estado salió en el BOE el 22 de diciembre de 2025 (BOE-A-2025-26262) con 2.512 plazas de ingreso libre y 6.178 de promoción interna. El plazo de solicitudes está cerrado y el examen se celebró el 23 de mayo de 2026. Para la siguiente, la OEP 2026 ya aprobó 2.300 plazas de ingreso libre (223 de discapacidad incluidas). No hay fecha oficial de esa convocatoria.

Nombre oficial (BOE)
Cuerpo General Administrativo de la Administración del Estado
Subgrupo
C1
Titulación mínima
Bachillerato o equivalente

¿Cuál es la última convocatoria publicada?

ConceptoDato
DisposiciónResolución de 18 de diciembre de 2025, de la Secretaría de Estado de Función Pública
Referencia BOEBOE-A-2025-26262
Fecha de publicación22/12/2025
Texto completo en el BOE

¿Cuántas plazas hay?

TurnoPlazas
Ingreso libre, total2.512
Ingreso libre, cupo general2.282
Ingreso libre, reserva de discapacidad (incluida en el total)230
Promoción interna, total (anexo IV)6.178
Promoción interna, reserva de discapacidad (incluida)433

¿Qué requisitos piden?

RequisitoDetalle
TitulaciónBachiller o Técnico, con las equivalencias previstas en las bases.
NacionalidadEspañola y los restantes supuestos de la base 3.2: nacionales de la UE, determinados familiares y personas amparadas por tratados.
Otros requisitosEdad, capacidad funcional y habilitación conforme a las bases.

Tasa, plazos y fecha del examen

ConceptoDato
Tasa, ingreso libre15,57 € (7,79 € familia numerosa general). Hay exenciones para discapacidad igual o superior al 33 %, determinados demandantes de empleo, familias numerosas de categoría especial y víctimas del terrorismo y familiares según las bases.
Tasa, promoción interna7,79 €
Plazo de solicitudesDel 23/12/2025 al 22/01/2026. Cerrado.
PresentaciónElectrónica, en Inscripción en Procesos Selectivos (IPS).
ExamenCelebrado el 23/05/2026.

¿Qué plazas aprueba la Oferta de Empleo Público?

Real Decreto 387/2026, de 6 de mayo (BOE-A-2026-9946, 07/05/2026)

TurnoPlazas OEP 2026
Ingreso libre2.300 plazas de ingreso libre (223 de discapacidad incluidas)
Promoción interna900 plazas, incluidas 72 de discapacidad

¿Cuándo sale la próxima convocatoria?

Las plazas de la OEP 2026 están aprobadas para ejecutarse en una convocatoria posterior, distinta del proceso de diciembre de 2025. Una OEP no abre el plazo de inscripción: eso lo hace la convocatoria. A día de hoy no hay una fecha oficial publicada ni para esa convocatoria ni para su examen. La anterior salió en el BOE el 22 de diciembre de 2025.

Fuentes oficiales

Preguntas frecuentes sobre la convocatoria de Administrativo del Estado

¿Cuántas plazas tuvo la última convocatoria de Administrativo del Estado?

2.512 de ingreso libre (2.282 de cupo general y 230 reservadas a discapacidad, incluidas en el total) y 6.178 de promoción interna. Es la convocatoria publicada en el BOE el 22 de diciembre de 2025.

¿Está abierto el plazo para Administrativo del Estado?

No. El plazo de solicitudes fue del 23 de diciembre de 2025 al 22 de enero de 2026 y el examen se celebró el 23 de mayo de 2026.

¿Cuándo sale la próxima convocatoria de Administrativo del Estado?

No hay fecha oficial. La OEP 2026 (Real Decreto 387/2026) aprobó 2.300 plazas de ingreso libre (223 de discapacidad incluidas), que se convocarán en un proceso posterior. La OEP no abre el plazo de inscripción; lo abre la convocatoria cuando se publique en el BOE.

¿Cuánto cuesta la tasa de Administrativo del Estado?

15,57 € en ingreso libre y 7,79 € para familia numerosa general. Hay exenciones para discapacidad igual o superior al 33 %, determinados demandantes de empleo, familias numerosas de categoría especial y víctimas del terrorismo y familiares según las bases.

Sigue investigando

¿Te preparas Administrativo del Estado?

Estamos preparando esta oposición con el mismo sistema que ya usan los opositores de Justicia. Déjanos tu email y te avisamos el día que abramos.

Avísame cuando abra